- Конспект Урока По Музыке 1 Класс Критская Музыкальные Портреты
- Конспекты Уроков Музыки 1 Класс Критская
Тема урока « Музыкальные инструменты» Цель: Познакомить с тембрами музыкальных инструментов. Задачи:. Научиться отличать на слух звучание инструментов. Развивать музыкальные творческие способности учащихся.
Ход урока:. Организационный момент. Речевая разминка: Ру-ру-ру, ру-ру-ру Здесь коза грызет кору Ры-ры-ры, ры-ры-ры Прилетели комары Рок-рок-рок, рок-рок-рок Начинается урок. Начинается наш необычный урок, на котором присутствуют гости. А это значит, что вы сегодня постараетесь показать все свои способности и талант. И сейчас я предлагаю вам правильно сесть, спинка прямая, руки на коленях, делаем глубокий вдох и выдох.
Программа по музыке 3 класс (Е.Д.Критская, Г. П.Сергеева, Т. Данилова Татьяна Анатольевна. Программа по музыке 2 класс (Е.Д.Критская, Г. П.Сергеева, Т. Данилова Татьяна Анатольевна. Планы -конспекты по музыке 7 класс 4 четверть. Протоковило Татьяна Владимировна. Русский язык 1 класс. Обучение грамоте. Поурочные планы. Сулименкова Юлия Павловна.
Конспект Урока По Музыке 1 Класс Критская Музыкальные Портреты
И приготовились слушать музыкальное произведение, после чего я вам задам вопросы, на которые вы постараетесь мне ответить. ( диск 1 класс Критская, произведение «Клоуны» ( фортепиано) № 55) - Скажите, вам знакома эта мелодия? - А какая это музыка по характеру?
( озорная, шутливая, живая, задорная, радостная, быстрая, спокойная, медленная, грустная) – дети выбирают правильные ответы. А какой инструмент ее исполняет? ( фортепиано, пианино) - Покажите пальчиками, как играют на пианино.Хорошо, Да, мы уже знакомы с таким инструментом. Голос фортепиано легко запомнить, он отличается от всех голосов других инструментов. Введение в новую тему. А сегодня добрая волшебница – МУЗА подготовила для вас встречу с новыми друзьями. Как вы думаете, а что это за друзья?
Как мы можем назвать одним названием? – Музыкальные инструменты. Итак, тема нашего урока- музыкальные инструменты.
Прежде чем вы познакомитесь с новыми музыкальными инструментами, давайте отгадаем загадки. А всего-то три струны Всех игрою веселит! Ой, звенит она, звенит, Кто такая?
Отгадай-ка Это наша (Балалайка) У него рубашка в складку, Любит он плясать вприсядку, Он и пляшет, и поет — Если в руки попадет. Сорок пуговиц на нем С перламутровым огнем.

Конспекты Уроков Музыки 1 Класс Критская
Весельчак, а не буян Голосистый мой (Баян) Играть умеет он и «форте», и «пиано», За это назвали его. ( фортепиано) Будит лес, поля и горы, Все полянки и сады. Он во все стучится норы, Напевает у воды. Пойте, смейтесь, улыбайтесь!' Это будит всех апрель. Далеко слышна ( свирель).
А теперь сядем все правильно и послушаем русский народный наигрыш «Полянка». ( Диск 1 класс Критская.

Произведение «Полянка» №15) -Ребята, голоса каких инструментов вы услышали? ( свирель, баян, бубен, балалайка). Итак, каждый музыкальный инструмент, как и любой человеческий голос, имеет свое собственное звучание, собственную окраску.
Это звучание называется – тембром. ( На доске написано слово ТЕМБР, дети читают хором) - А сейчас отгадайте еще одну загадку. В лесу вырезана, гладко вытесана, Поет-заливается, как называется? (Скрипка) - Давайте послушаем, как звучит скрипка. (Диск №2 1 класс Алеева, произведение №18) - Скажите, ребята, отличается звучание этого инструмента от тех, которые мы сегодня услышали? Да, скрипка будто плачет, рассказывает, ругается.
И не зря скрипку называют королевой оркестра. Давайте изобразим, как играют на скрипке. Берем ее в левую руку, прикладываем к подбородку и смычком плавно водим по струнам. ( Дети изображают) 3. Ребята, давайте выйдем в центр класса и образуем круг. Проводится игра «Если нравится тебе» ( движения. Которые изображают дети, это имитация игры на инструментах: балалайка, дудочка, барабан, скрипка, баян.
Основная часть. Итак, ребята, что же нужно сделать для того, чтобы услышать музыку? Да, ее нужно исполнить. Уже в давние времена человек изобрел музыкальные инструменты: барабан, дудочки.
На музыкальных инструментах играют музыканты: в их исполнении мы слушаем различные музыкальные произведения. Также много сложено песен про музыкальные инструменты. Давайте сегодня познакомимся с одной из них.
Это эстонская народная песня «У каждого свой музыкальный инструмент» в исполнении детского хора. (Дети слушают песню) - О каких музыкальных инструментах здесь шла речь? ( волынка, дудка, рожок). Да, существует множество музыкальных инструментов, и мы продолжим с ними знакомится во 2 и 3 классе. А сейчас поиграем в игру «Музыкальное эхо». Я пою вам первую строчку из этой песни, а вы повторяете точно так же. И в заключение урока я предлагаю вам поиграть в игру « Четвертый лишний».

Работаем в парах. Перед вами на партах карточки с изображением инструментов и других предметов. Вы друг другу по очереди говорите какой предмет лишний, и называете музыкальный инструмент. Проверяете ответ товарища. Смена карточек. Подведение итогов. Итак, ребята, с какими инструментами мы сегодня познакомились?
Общее название им какое? Как называется звучание музыкальных инструментов? Молодцы, спасибо за работу на уроке. Дома нарисуйте музыкальный инструмент, который вам понравился больше всего. Песня « У каждого свой музыкальный инструмент». Взял волынку наш сосед Он играет с малых лет Он играет ти-ли-ли Звуки тают ти-ли-ли. Саша с Аллой дудку брал Танцы всякие играл Тили-ли ли тили ли ли Польку, вальсы и кадриль.
Слышит песню весь лужок Это Эку взял рожок Все друзья сошлись в кружок Ти ри ри риль играй дружок. Все танцуем, все поем Все играем, кто на чем Все играем, все поем Тили ли ли ли кто на чем. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.
Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Опубликовано: 30 января 2015, 19:28 Презентация расскажет ученикам 1 класса о том, какая музыка звучит в цирке. Каждый ребенок обязательно был в здесь на веселом представлении.
Кому-то нравится, как выступают медведи, другие с удовольствием наблюдают за жонглерами, кто-то пытается разгадать тайны фокусов иллюзионистов, но не многие обращали внимание на музыкальное оформление представление. А ведь убери из цирка музыку и он станет грустным. Рассказать обо всем этом и не только можно на музыкальном занятии или уроке в 1 классе (автор Критская), для которого и предлагается скачать наглядное пособие.
Выполнена работа на 17 слайдах. На этом уроке школьники узнают главного творца цирковой музыки. Это Исаак Дунаевский. В работе много стихов, картинок, веселых музыкальных заставок.