Тема урока: Алфавит. Цель урока: закрепить знания учащихся о русском алфавите (азбуке) и его роли в жизни людей. Задачи урока:. Предметные: - закрепление знаний о русском алфавите, истории его создания; - знакомство с понятием «алфавитный порядок»; - осознание практической необходимости знания алфавита. Метапредметные: а) познавательные УУД: - осуществлять поиск нужной информации; - анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез (целое из части), проводить сравнение, классификацию по разным критериям; - устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения об объекте, обобщать. Б) коммуникативные УУД: - допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях; - задавать вопросы по существу, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия; - владеть монологической и диалогической формой речи.
Технологическая карта урока. Содержимое разработки. 1 класс «Планета Знаний». Скачать поурочные разработки по математике 2 класс планета знаний. Разработка урока. В разработках уроков содержится систематизированный набор упражнений и заданий, направленных на решение образовательных задач развивающего обучения, развитие творческого потенциала, формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов обучающихся, развитие универсальных учебных действий (предметных, метапредметных), что соответствует требованиям ФГОС. Предназначено учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.» Вложения: russkiy-yazyk.pdf.. Система уроков по учебнику М. Башмакова, М. УМК «Планета знаний». «Русский язык: 2 класс.
Пора заканчивать урок. Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс УМК «Планета знаний» Учебный предмет: русский язык Класс: 2 «В» Школа: МБОУ СШ №1 Учитель: Самойлова Анастасия Валерьевна УМК: «Планета Знаний». «Слово и его значение».. ← «Разработка занятия по теме «Смена фонов в Scratch» « Разряды количественных числительных ». Добавить комментарий Отменить ответ. Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
В) регулятивные УУД: - принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль; - адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: - сохранять мотивацию к учебе; - проявлять интерес к новому учебному материалу; - формировать умение адекватно оценивать свою работу. Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, плакат «Алфавит», карточки с буквами. Предполагаемые результаты: 1) понимает, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей: 2) умеет использовать алфавит на практике, правильно расставляет слова по алфавиту; 3) понимает, как следует расставить слова, начинающиеся с одной и той же буквы. Ход урока: I. Организация класса. Приветствие учащихся.
Создание благоприятной психологической обстановки. Привет, сосед!

Улыбнись мне в ответ! Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбку свою дарил! Подарите свои добрые улыбки нашим гостям. Введение в тему урока - Мы уже изучили все буквы, и сегодня они – гости на нашем уроке! Ребята, это буквы не простые. Это буквы, с которых начинаются ваши имена.
Я хочу сохранить их вот в этой папке. Но вот как расположить буквы в папке? Может, сначала разместить буквы, с которых начинаются имена девочек, а затем – мальчиков?
Как же правильно? Какие предложения есть у вас? Да, ребята, правильно расположить буквы в по алфавиту или в алфавитном порядке.
Когда разложим в папку буквы по алфавиту, у нас получится именная азбука нашего класса. Какие же знания нам потребуются, чтобы выполнить эту работу?
(Знать алфавит, правильное название букв). Формулирование темы и задач урока - Давайте определим тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с алфавитом.
Какие задачи вы поставите на урок? Вам помогут ключевые слова (слайд) Вспомнить, что такое алфавит? Какие буквы входят в русский алфавит? Узнать, почему алфавит назвали алфавитом? Как возникло слово алфавит Научиться располагать слова в алфавитном порядке. Работа по теме урока 1. Что же такое алфавит?
Можно вот такую запись А Л Г К П (Слайд) назвать алфавитом? (Буквы, расположенные в установленном порядке.) - Буквы любят порядок. Каждая буква в алфавите занимает свое место и имеет название. Давайте правильно их назовем. ( Работа по таблице «Алфавит» по цепочке) Сколько букв в русском алфавите? Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки.
21 – каких букв? Какие буквы не обозначают звуков? 20 – чтение правила 2.
Самостоятельная работа Внимательно посмотрите на алфавит, выберите и назовите буквы, запись названия которых оканчиваются на букву а: ка, ха, ша, ща. Теперь вы поработаете самостоятельно по вариантам: - 1.
Выписывает буквы, запись названия которых начинается с буквы э - 2в. Выписывает буквы, запись названия которых оканчивается на букву э. э (Слайд) Проверка. У кого нет ошибок, покажите сигнал. Назовите буквы, в названии которых два слова.
Упражнения по запоминанию алфавита. (Слайд) - Это буква? Ж, Назовите следующие за ней буквы. Это буква Ц?
Назовите следующие за ней буквы. Какие буквы расположены между буквами: и -м, у -ц, ъ – ь - Давайте вспомним первую задачу урока. Удалось нам её решить? А задумывались ли вы, как образовалось слово алфавит? Откуда оно к нам пришло?
(Выступление ученицы: Слово «алфавит» пришло из греческого языка. Первые буквы назывались «альфа» и «вита».
Из этих двух названий получилось слово «алфавит».) А каким русским словом можно заменить слово «алфавит». Объясните, как образовалось в русском языке слово «азбука»? - Появилось оно тысячу лет назад из названий двух первых русских букв. Прочитайте, как назывались буквы А и Б («аз» и «буки»). Какую задачу мы сейчас решили? Значение алфавита в жизни человека - Почему так важно знать порядок букв?

-Где применяется алфавит? (Подсказка на ИД).Алфавит используется для составления словарей, различных справочников, каталогов.
Обратимся к толковому словарику в нашем учебнике. Рассмотрите страницу словаря. Какое первое слово записано в словаре? Найдите в словаре значение слова мэр. В регистратуре поликлиники, где медицинские карты лежат по адресам и по фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка), в классном журнале, где фамилии учеников записаны по алфавиту, в алфавитном порядке располагаются и личные дела учащихся. Как можно использовать алфавит в передаче информации с помощью современной техники? При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке, т.е.
Так почему важно знать порядок расположения букв? - Правильно, чтобы быстро находить нужную информацию. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке. Составление именной азбуки - Вот и нам знание алфавита поможет составить именную азбуку?
А – Аня В – Ваня, Вадик (подчеркнуть букву) Чью букву поставить раньше? Ваши предположения? Посмотрите на 2-ю букву. Если слова начинаются на одну и ту же букву, тогда слова надо располагать по второй, третьей и т.д. Д – Данил, Диана, Дима, Дима И – Илья К – Ксения Л – Лиза - Как вы думаете, с какой целью слова располагают в алфавитном порядке? - Для удобства поиска нужного слова.
Работа в тетради. 20 + ИД - Откройте. Прочитайте слова. Назовите одним словом. В клетках необходимо цифрами обозначить порядок слов по алфавиту.
У доски работает группа учащихся: Флоксы пион георгин Ирис роза мак Георгин, ирисы, мак, пион, роза, флоксы. Проверка с доски. Какое слово нельзя перенести? У кого нет ошибок поставьте слева от задания знак! Если есть 1 ошибка- +. Физкультминутка «Физкультурный алфавит». «Помоги Буратино» Буратино внимательно слушал ваш урок и тоже выполнил задание по теме «Алфавит».
Проверьте его работу. (Слайд ) (В слове лист - 4 буквы: «ль», «и» «сэ» «тэ». Строчка – 7 букв: «сэ», «тэ», «рэ», «че», «ка», «а». Выполнение упр. 3: - Прочитайте слова упр. На какие две группы можно разделить слова? Прочитайте слова, обозначающие названия зверей.
(Корова, медведь, заяц, лисица, овца). Прочитайте слова, которые обозначают названия птиц. ( Ворона, сорока, аист, дятел).
Предлагаю задание на выбор:. Записать в алфавитном порядке слова, которые обозначают названия зверей;. Записать в алфавитном порядке слова, которые обозначают птиц.
Кто может сам справиться с работой? Кому нужна помощь? Чтение слов по алфавиту. У кого нет ошибок?
Поставьте себе знак! Если 1 -2 ошибки - +. Самостоятельная работа в группе. Будем работать в группах.
Повторим правила работы в группе: 1. Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа. Будем уважать мнение другого человека, сказать свое мнение может каждый. Мы не будем отвлекаться. Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас. 1 группа: Скоро вы показываете спектакль «Муха – цокотуха», ваша группа будет готовить афишу для спектакля.
Необходимо записать героев сказки в алфавитном порядке. (Муха, Комар, Пчела, Блошки, Бабочки, Таракан, Паук, Божья Коровка).
( Работа на ИД) 2 группа: Расшифруйте пословицу. Для этого вместо цифр следует вписать буквы 9 2 1 14 18 20 20 15 1 А. 21, упр.6 4 группа: В каком предложении буквы в словах расположены в алфавитном порядке?
Подчеркните это предложение. Проверка работы. Способы запоминания алфавита Сегодня вы убедились в том, что алфавит надо знать наизусть. Какие способы запоминания алфавита существуют? Выступление учащихся. Много поэтов трудились, чтобы помочь ребятам запомнить алфавит. Обратить внимание на выставку авторских книг.

Для того, чтобы помочь вам запомнить алфавит, я разбила его на строки. В конце каждой строчки – пауза. Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ ъ ы ь Ээ Юю Яя 5. Слушание и разучивание песни Струве « Алфавит» Дети слушают фонограмму песни Струве « Алфавит». Трудно ли запомнить слова этой песни? - Нет, не сложно, так как звучит алфавит.
Далее ученики поют песню. Итог урока Слайд 13 Подведем итог. Закончите фразы: - Я узнал(а), что алфавит – это - Слово «алфавит» можно заменить словом - Алфавит поможет - Мне понравилось (Алфавит. ИД) Опубликовано 29.10.16 в 22:11 в группе.
Класс Разработки Уроков По Планета Знаний 3
Дьячкова Г.Т. «Русский язык: 2 класс. Поурочное планирование. Система уроков по учебнику Л. Желтовской, О. УМК «Планета знаний» Издательство: Учитель Жанр: Методическая литература Качество: Хорошее Страниц: 242 Формат: pdf, fb2, epub «Пособие содержит подробные поурочные разработки по курсу «Русский язык», составленные по учебнику и рабочей тетради для 2 класса Л.Я.
Желтовской, О.Б. Калининой (М.: АСТ: Астрель, 2011), входящим в УМК «Планета знаний».
Класс Разработки Уроков По Планета Знаний 2
В разработках уроков содержится систематизированный набор упражнений и заданий, направленных на решение образовательных задач развивающего обучения, развитие творческого потенциала, формирование устойчивой мотивации и познавательных интересов обучающихся, развитие универсальных учебных действий (предметных, метапредметных), что соответствует требованиям ФГОС. Предназначено учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, может быть полезно студентам педагогических учебных заведений.».